Site Web Officiel du RDPC

Les Membres Titulaires du comité Central

webmaster

Membres titulaires du Comité central 
Elus par le Congrès de septembre 2011 (200)

1. M. SAMAKI Joseph
2. Mme ABOU MAÏMOUNA
3. M. ALIOU ISSA
4. M. BAKODJI BOUBA
5. Mme YENGA Pauline AISSATOU
6. M. GALDIMA Lawal BAKARY
7. M. ABOUBAKARY SARKI
8. M. HAMADJODA ADJOUDJI
9. M. YAYA MOHAMAN GABDO
10. El Hadj NANA BOUBA
11. M. HAMADOU Pau
12. Mme LARBA Esther
13. Mme HADJA HALIA MOUSSA
14. M. BOUBA NDENGUE Dieudonné
15. M. BAORO Théophile
16. M. MOHAMADOU ABBO OUSMANOU
17. Mme YAYA Kaltoumi CATCHE
18. M. ALI BACHIR MOHAMADOU
19. M. BIDOUNG MKPWATT
20. M. BAGDAMA AMATI René De Gaulle
21. M. MESSENGUE AVOM Bernard
22. M. EYEBE AYISSI Henri
23. M. TSALA MESSI
24. M. TSALA NDZOMO Guy
25. M. NDONG SOUMHET Benoît
26. M. NDONGO ESSOMBA Jean Bernard
27. M. OMGBA  Paul

28. M. ONOBIONO James
29. M. NDEMBIYEMBE Paul Céléstin
30. M. ABOGO NKONO Louis Marie
31. M. BELEOKEN Jean Baptiste
32. M. NYASSA Louis Claude
33. M. MBIA ENGUENE Emmanuel
34. Mme OKALA BILAÏ Nicole
35. M. MBARGA ATANGANA Luc Magloire
36. M. NAAH ONDOUA
37. M. MELINGUI Roger
38. M. MBEDE Joseph
39. M. ZOAH Michel
40. Mme OBAMA Marie Thérèse
41. M. OBOUH FEGUE Clément (décédé)
42. M. ELOUNDOU ESSOMBA Gaston
43. Mme FOUDA Marie Madeleine
44. M. ATANGANA Ignace
45. M. TSIMI EVOUNA Gilbert
46. M. ABEGA Théophile
47. Mme OTTOU Jeanne
48. M. OKOUDA Martin Aristide
49. M. MBARGA MBOA Philippe
50. M. ANDZE ANDZE Emile
51. M. BELL Luc René
52. M. NYOBE MANGOG Philippe
53. M. BAYEMI Maurice
54. M. SOP Jean Georges
55. M. EONE Jean
56. M. NKODO DANG
57. M. NGOA NKOU Boniface
58. M. OWONA Grégoire
59. M. ZANG MBA Dieudonné
60. M. MBARGA ASSEMBE
61. M. MPITO MBIENDE
62. M. ZE NGUELE René
63. M. BOKAM Jean Baptiste
64. Mme OULI NDONGO Monique
65. M. NDANGA NDINGA Badel
66. M. MBELE NDOE Jacques Yves
67. M. SALI DAIROU

68. M. BOUBA DANKY
69. Elh GARGA BOBBORE
69. M. YAOUBA ABDOULAYE
70. Elh. ISSA BALARABE
71. M. SAMATANA Marc
72. M. ADJI ABDOULAYE HAMAN
73. M. AYANG Luc
74. M. DJAFNA Robert
75. M. AMADOU VAMOULKE
76. Mme SILIKAM Isabelle
77. M. HAMADOU EVELE
78. M. FATOUING HOULIBELE
79. M. BOULOU GUIZI Joseph
80. M. LAÏBE Francis
81. M. OUMAROU MAÏGARI
82. M. ALI MAHAMAT
83. M. ADOUM GARGOUM
84. M. KAMSOULOUM ABBA KABIR
85. M. HIRGUE HIRI-HIRI
86. Hon. CAVAYE YEGUIE DJIBRIL 
87. M. Ibrahim TALBA MALLA
88. M. AMADOU ALI
89. M. HOCHE MOZOGO
90. M. PEREVET Zacharie
91. M NGABAYA TCHEF TCHEF
92. M. DOUGOUF ALI DJONKO
93. M. GODONDO Jean
94. M. ABDOULAYE MARAVA
95. M. ETAME MASSOMA Siegfried
96. MBELLA MBELLA Lejeune
97. M. NGOLO NGAMA Emmanuel
98. M. MPACKO Jean Claude
99. M. NGANTCHA Louis Henri
100. Mme EKOUM Emilienne
101. M. NJOH MOUELE Ebénézer
102. M. MOUKOKO MBONDJO Pierre
103. Mme TJOUES Geneviève 
104. Mme AYAYI Rosette
105. M. BANLOG Polycarpe
106. M. YINDA Louis
107. M. BOOH BOOH Jacques Roger
108. M. TOBBO EYOUM Thomas
109. M. ESSO Laurent
110. M. DAYAS MOUNOUME Jean Marcel
111. M. MOHAMADOU FADIL BAYERO
112. Mme FONING Françoise
113. M. BOUNGONGUI Albert
114. M. BIMAÏ Jacques
115. M. MARAFA HAMIDOU YAYA
116. M. YAYA GARGA BALLA
117. Mme YAOU AÏSSATOU
118. M. ABDEL KARIM HAYATOU
119. M. GAMBO HAMAN ADAMA
120. Mme MINJA ADDA TEKKE
121. M. HAROUNA NYAKO
122. M. OUMAROU Denis
123. M. TODOU Leonel
124. M. ABOUBAKARY ABDOULAYE
125. M. MOUSSA MALIKI 1
126. M. NAMIO Pierre
127. Mr NKWAIN Francis
128. Mr BABA AMADOU DANPULO
129. Mr LANTUM Daniel
130. Mr YANG Philémon
131. Mr SHEY Jones YEMBE
132. Mr JIKONG Stephen YERIMA
133. Mr WALLANG David AKWO
134. Mr NJI FIDELIS MUZIAH
135. Mr ACHIDI ACHU Simon
136. Mr ATANGA NJI Paul
137. Mr FON GANYONGA GALEGA  III
138. FON ANGWFOR III Salomon
139. Mrs Regina MUNDI
140. Mr ENYIH ATOGHO Paul
141. Mr NCHO ADU Joseph
142. Mr AWANGA Zacharia
143. Mrs UPHIE MELO CHINJE
144. FON DOH GWANYIN
145. M. NGANOU DJOUMESSI Emmanuel
146. M. WA Mathurin Martin
147. Mme FOSTO née KENGNE Joséphine
148. M. NGOUBEYOU François Xavier
149. M. NGAKO TOMDIO Michael
150. M. Claude JUIMO MONTHE
151. M. KONTCHOU KOUOMEGNI Augustin
152. M. KAMDEM Didier
153. M. DATOUO Théodore
154. M. FOTSO Victor
155. Mme TCHUINTE Madeleine
156. M. SOHAING André (Décédé)
157. Mme MBIAPO Félicité
158. M. NKUETE Jean 
159. Mme TAWAMBA Marthe
160. M. FOGUI Jean Pierre
161. M. NGOUCHINGUE Sylvestre
162. M. NIAT NJIFENJI Marcel
163. M. KOUAMO Jonas
164. M. FEUTHEU Jean Claude
165. M. MBOMBO NJOYA Ibrahim 
166. M. NJI  FIFEN SOULE
167. M. NJANKOUO LAMERE Daniel
168. M. NDAM NJITOYAP Elie : élu
169. M. BELINGA EBOUTOU Martin
170. M. BEH MENGUE Jean Louis
171. M. AKAME MFOUMOU Edouard
172. M. MEVA’A MEBOUTOU Michel
173. Mme MBONO SAMBA Madeleine
174. M. MOTAZE Louis Paul
175. MEBE NGO’O Alain Edgar
176. M. FAME NDONGO Jacques
177. Mme MEDJO Delphine (Décédé)
178. Mme BISSECK Paulette
179. M. NKOTTO EMANE David
180. M. MBOLO MISSO Roger
181. M. AKOA Anicet
182. M. NDONGO Jules Doret
183. M. MBA MBA Grégoire
184. M. NGUIAMBA NLOUTSIRI Emmanuel
185. M. MBIAM Emmanuel
186. M. MVE ELEMVA Emmanuel
187. Mme MFONO AKOUROU Marie claire
188. Mr Peter MAFANY MUSONGUE 
189. Mr INONI Ephraïm
190. Mrs EKO NGOMBA Catherine
191. FON FONTEM NJIFUA
192. Mr EBONG NGOLLE John
193. Mme BASUA HANNA
194. Mr AGBOR TABI Peter
195. Chief TABE TANDO George
196. Mr EBAKO MUKETE Collins
197. Mr EKOLLE Peter
198. Chief DION NGUTE Joseph
199. Mr IMBIA Sylvester ITOE
200. Mrs ANKI AFFIONG Rebecca

Désignés  par le Président National (126)
1. M. NGNIMAN Zacharie
2. Mme ADAM HAOUA Madeleine
3. M. ABBA SADOU
4. M. BABA HAMADOU
5. M. ALADJI ISSA YOUNOUSSA
6. AHMADOU TIDJANI7. ZANGA Antoine
8. M. ETONG Hilarion
9. M. ESSIMI MENYE Lazare
10. Mme EYEFA Salomé
11. M. MOUTHE A BIDIAS Camille
12. M. ANONG ADIBIME Pascal
13. M. SADI René
14. M. MGBATOU Pierre
15. Mme ANANGA MESSINA
16. M. OYONO Dieudonné
17. M. TABI MANGA Jean
18. M. NKODO Laurent
19. M. ZANG NGUELE Rose
20. M. ETOUNDI Charles
21. M. MAMA FOUDA André
22. M. ETOUNDI NGOA Laurent Serge
23. M. ABOUNA Jean Marie
24. M. FOUDA Séraphin
25. M. ASSAMBA Luc
26. Hon. DJOMGWE Paul Eric
27. Mme BAKANG MBOCK Catherine
28. M. NKILI Robert
29. M. ETOUNDI OYONO Emmanuel
30. Mme ATANGANA Hélène
31. M. IPANDO Jean Jacques
32. M. SOMBAYE KOATADIBA Roger
33. M. TSITSOL Louis Philippe
34. M. MONGUI SOSOMBA Janvier (Décédé)
35. M. MIEN ZOK Christophe
36. M. AMAMA AMAMA Benjamin
37. Mme SIMBE MAN Jacqueline
8. M. BERTOUA Philippe
39. M. SALE Charles
40. M. Mme DJAKAOU Julienne
41. Elh. YAYA BELLO
42. M. BAKARY Robert
43. M. HAMIDOU SADOU
44. Dr HAMAN DJALLO
45. M. BARA Julien
46. M. TIKELA KEMONE
47. M. HELE Pierre
48. M. EMMAH ABDOUL Karim
49. M. MAHAMAT BAHAR MAROUF
50. M. MAHAMAT TOM TALAF
51. M. DJIBRIL MAHAMAT
52. Elh AHMAT TOM
53. M. MOCKTAR OUSMAN MEY
54. M. TIDJANI ALIFA
55. M. DOUVOGO Salomon
57. M. ZOKOM Damien
58. M. DJIBRILA KAOU
59. M. YOUSSOUFA DAOUDA
60. M. VANDI Joseph
61. M. BILE Jean David
62. El hadj OUMAROU
63. M. TITI Pierre
64. M. MESSANGA NYANDING
65. M. BAPES BAPES Louis
66. M. MBOUI Joseph
67. M. TCHOUEN Roger
68. M. POKOSSI NDOUMBE DIPITA
69. M. ATANGANA KOUNA Basile
70. M. NGUEWA Omer
71. Mme EBOUMBOU Patience
72. M. FANDJA Gabriel
73. M. EKINDI Camille
74. M. NKOM Hervé
75. Mme YOUSSOUF HADIDJA ALIM
76. M. DAOUDA ALHADJI HALIDOU
77. M. YOUSSOUFA DAOUA
78. M. AMIDOU Maurice
79. M. IDRISSOU ANGOUA MAIDADI
80. M. ALIM AMADOU
81. Mme MATAKDI, née TONGOU
82. M. RASSAF DAMAVOU
83. M. MALLOUM Pierre
84. Mrs JEHNKIMA Paulette
85. Mr TATA John MFORME
86. Mr NGAFESSON Emmanuel BANTIR
87. Mrs AKWO Fabiola
88. Mr MONGWA TENNING
89. Mr NDIFONTAH BUMA NYAMNDI
90. Mrs AMA TUTU MUNA
91. Mr CHICK Marcus
92. Mrs SAMA GALABE Margaret
93. M. DELEGO Jacques
94. M. KADJI DEFOSSO
95. M. GAMO Timothée
96. M. SINDJOUN Luc
97. M. FOINDING Calvin
98. M. BOBDA Emmanuel
99. M. YOUWO Bernard
100. M. BOGNE Dieudonné
101. M. FONGANG  Joseph
102. M. FOTSO KANKEU Jacques
03. Mme TANKEU Elisabeth
104. M. TCHATAT Clobert
105. M. KETCHA Jean
106. M. NJIMOLUH KOMIDOR
107. M. MOUCHEROU AMADOU
108. MBOUENG Apollinaire
109. M. NDJEMBA ENDEZOUMOU Jean Simplice
110. M. ZANG OYONO Calvin
111. Mme AYOLO Suzanne
112. M. NDOUDOUMOU Jean Jacques
113. M. MEKULU MVONDO AKAME Noël Alain Olivier
114. M. AMOUGOU Bernard
115. M. MAZO Jacques
116. M. ONDOUA NKOU Innocent
117. M. MINKO Samuel
118. M. NGALLY NGOUA Pierre
119. Mrs MONJOWA LIFAKA Emilia
120. Mr ESEBOU Samuel MOKATE
121. Mr FORJU Bernard
122. Mr NGOLLE NGOLLE Elvis
123. Mr MENGOT Victor Arrey
124. Mr ITOE Benjamin
125. Mme FOUDA NDI née MBANG Marie Lucie
126. FON  TECHE